TECKELERFOLGE

Wanderpreise 2016 der Gruppe Lübeck:

1.       Beste Spurlautprüfung, gestiftet 1991 von Wolf-Rüdiger Speckmann
KH-Teckel Anni vom Haaler Gehege, 100 Pkt./I. Preis/ J
Bes. Jan Staecker

2.       Beste Stöberprüfung, gestiftet 1973 von Paul Peter Schula
RH-Teckel Samson aus dem Kinderparadies
Bes. Barbara Schulz      

3.       Bester Teckel am Bau
RK-Teckel Chaos vom alten Friedrich FCI, (6 Marderhunde, 5 Füchse, 2 Dachse)
Bes. Solveij Schink

4.       Beste  Vielseitigkeits-Prüfung (VP) mit Spurlaut „Otto-Thomae“
LH-Teckel Nero vom Maistrand
Bes. Bettina Limberg

5.       Beste Vielseitigkeitsprüfung ohne Spurlaut
RH-Teckel Hanne von Loorpe, 163 Pkt./II. Preis/J
Bes. Tim Markmann

6.       Bester Gebrauchshund  „ von Sturmeck“, gestiftet 1971 von Astrid Mahn
LH-Teckel Nero vom Maistrand, Gebrauchssieger 2016
Bes. Bettina Limberg

7.       Bester Teckel auf der Verbandsschweißprüfung „Ringshof-Preis“, gestiftet 2008 von Hannelore Holtz
KH-Teckel Rubie Rakete vom Nord Wind, Sw 20, I. Preis
Bes. Birgit Nöh

8.       Bester Schweißhund des Jahres „Carl-Bohn-Preis“, gestiftet 1971 von Elisabeth Bohn
KH-Teckel Rubie Rakete vom Nord Wind, Sw 20, I. Preis
Bes. Birgit Nöh

9.       Schönster Jungendhund der Gruppe, „Von der alten Sägerei“, gestiftet von  Angelika Nickeleit
RK-Teckel/Kt Freddy Flitzer von der alten Sägerei, D-JCh 2016, D-JCh VDH 2016
Bes. Angelika Nickeleit        

10.   Schönster Teckel der Gruppe, gestiftet 1981 von Günter Weber
RK-Teckel/Kt Freddy  Flitzer von der alten Sägerei, D-JCh 2016, D-JCh VDH 2016
Bes. Angelika Nickeleit


 Wanderpreise 2015 der Gruppe Lübeck e.V.
1. Beste Spurlautprüfung, gestiftet 1991 von Wolf-Rüdiger Speckmann
Emil von Langen Hagen, 100 Pkt./I. Preis/ J (9 Monate)
Bes. Jürgen Vollmer
2. Beste Stöberprüfung, gestiftet 1973 von Paul Peter Schula
Chaos vom alten Friedrich FCI
Bes. Solveij Schink
3. Bester Teckel am Bau
Darios vom Roggenhof FCI, BhN/F verliehen am 29.12.2015, BhN/W verliehen am 19.11.2015
Bes. Waltraut Finnern
4. Beste Vielseitigkeitsprüfung (VP) mit Spurlaut (Inter-VP) „Otto-Thomae“
nicht vergeben
5. Beste Vielseitigkeitsprüfung ohne Spurlaut
Darios vom Roggenhof FCI, 188 Pkt. / 1. Preis/J
Bes. Waltraut Finnern
6. Bester Gebrauchshund „von Sturmeck“, gestiftet 1971 von Astrid Mahn
Darios vom Roggenhof FCI, SfK, Sp 97 Pkt. / I. Preis / J Vp o.Sp. 188 Pkt. / 1. Preis/J BhfK 95, BhN/F, BhN/W
Bes. Waltraut Finnern
7. Bester Schweißhund / Jugend „Donna Lottchen“
nicht vergeben
8. Beste Schweißprüfung 20 Std., gestiftet von Birte Zinke
nicht vergeben
9. Beste Schweißprüfung 40 Std., „Roggenhofpreis“, gestiftet 1993 von Waltraut und Reiner Finnern
Ida vom Ringshof FCI, SchwhK/40 57 Pkt. / III. Preis
Bes. Hannelore Holtz
10. Bester Teckel auf der Verbandsschweißprüfung „Ringshof-Preis“, gestiftet 2008 von Hannelore Holtz
nicht vergeben
11. Bester Schweißhund des Jahres „Carl-Bohn-Preis“ gestiftet 1971 von Elisabeth Bohn
Ansa von Erlenbrook FCI; SchwhK/F, 100 Pkt. / 1. Preis
Bes. Sabine Schindel
 12. Bester Zwerg- und Kaninchenteckel, Gebrauchsklasse, gestiftet 1981 von Günter Weber
nicht vergeben
13. Bester Begleithund „Treuer Freund“, gestiftet 1996 von Gerlinde und Thomas Misch
nicht vergeben
14. Schönster Jugendhund der Gruppe „Von der alten Sägerei“, gestiftet von Angelika Nickeleit
Betzy`s Mini von der alten Sägerei; D-JHc VDH 2015, D-CH 2015, LJS NDS 2015. LS LVN 2015. LS MVP 2015
Bes. Angelika Nickeleit
15. Schönster Teckel der Gruppe, gestiftet 1981 von Günter Weber
Quietscher von der alten Sägerei
Bes. Angelika Nickeleit
16. Schönster Veteran der Gruppe, Ringshof -Preis, gestiftet 2015, von Hannelore Holtz
Beate vom Ringshof FCI, DTK-VDH Vet-Ch 2015
Bes. Dr. Hanno Flucke

Ringshof Preis
„Schönster Veteranen Teckel“ 2015 der Gr. Lübeck
LS Nord 06, D-Ch 07, LVS 14 Nord, LS-Vet MVP 14, D-Vet-Ch DTK 14,  D-Vet Ch VDH 15
Beate vom Ringshof
VDH/Dtk Nr. 0403977R WT 24.07.2004
LZ: Sp/J, BhFK/95, SchwhK. VpoSp., VF-Sp, SW´
Züchter: Hannelore Holtz, Lübeck
Besitzer: Dr. Hanno Flucke, Dörnick

IMG_2404 IMG_5158


 

GS 2015 Anton vom Nis Puk Land 11T2665R, dkl.sf., WT 04.10.2011, BHP-1 BHP-2 BhFK/95 BhN(D) ESw SchwhK SchwhN Sfk Sp VpoSp, GTB.32/2015, (V) V

Im Jagdeinsatz:   Ja

Wurftag: 4.10.11
Formwert: V 1 Landessieger Ausstellung in Jork am 16.06.2013
Beschreibung: ein vorbildlich behaarter kompakter dklsf. Rüde des mittleren Schlages, ausgeprägter Geschlechtstyp, kräftiger Kopf, langer Fang, ausgeprägter Bart, dichte harsche Behaarung am Körper, an den Pfoten sowie am Oberkopf, dkl. oval geformte Augen, kräftige richtig angesetzte und getragene Behänge, langer und kräftiger Hals, gewölbter Nacken, kurzer gerader Rücken, korrekte Kuppe, passender Bodenabstand, im Stand und in der Bewegung mit korrekter VH und HH, sehr gut Bemuskelung, freudiges Ringverhalten.

GTB: 32/15.
Leistungszeichen:
Sp  3 3 3 3  75 Pkt. 2.Preis
SchwhK  2 2 2  50 Pkt. 3.Preis
BhFK/95      bestanden
BhN (D)    bestanden
ESw     bestanden
SchwhN    bestanden
VpoSp 3 3 4 4 4 4 158 Pkt.
Abr. Fächer 4 – 4 – 4 –  12 Pkt.
Gesamt  170 Pkt. 2.Preis
BHP1 1. Preis 128 Pkt., BHP2 1. Preis 40 Pkt.

BhN (D) Gebrauchssieger 2015 Gebrauchsteckelbuch


Ringshof-Preis
Schönster Veteranen Teckel 2014 
der Gruppe Lübeck

anna

DtJCh 04, GS 08, LS Vet 13, D-VetCh 13
D-Vet Ch VDH 14, LS-Vet 15 Anna vom Ringshof
StbNr. 0302935R, GBT: 8/2008, WT 24.03.2003
LZ: Sp/J, SchwhK/J, SchwhK/40/J, Sw, VP, BhFK/95, BhFN, Sw/40, Int-Vp
Züchter und Besitzer: Hannelore Holtz, Lübeck

TERMINE

21.10.2017   Vielseitigkeitsprüfung ( Vp o. Sp )

08.11.2017    Spurlautprüfung ( Sp ) mit SfK

09.11.2017   Gruppenabend

14.12.2017   Weihnachtsfeier


Unser Klub-Treff •

eckkrug

Zum Eckkrug
Haupstr. 50 • 23619 Zarpen
www.zum-eckkrug.de
04533 - 8744

Gruppenabend

stammt

Unsere Gruppenabende finden jeweils am 2-ten Donnerstag eines jeden Monats ab 19.30 Uhr im Klub-Treff • statt.